Precios y mercados mayoristas

Mercasa informa sobre precios de alimentos frescos y de temporada en Mercas representativas
Trabajador en mercado consultando información en su smartphone
Analiza

Gráfica de precios y mercados mayoristas

Filtrar productos

Rango de fechas


Productos

Frutas

Hortalizas

Pescado Fresco

Pescado Congelado

Carnes

Eliminar selección actual
Hombre comprando verdura

Últimos precios

Del 09 al 12 abril de 2024

  • Patatas Primor
    9 abril
    0,66 €/KG
    12 abril
    0,66 €/KG
    Boquerón normal
    9 abril
    5,50 €/KG
    12 abril
    5,50 €/KG
    Gamba
    9 abril
    19,14 €/KG
    12 abril
    19,14 €/KG
  • Pera Blanquilla
    9 abril
    1,20 €/KG
    12 abril
    1,20 €/KG
    Gallo
    9 abril
    9,00 €/KG
    12 abril
    10,00 €/KG
    Mejillon
    9 abril
    1,90 €/KG
    12 abril
    1,90 €/KG
  • Merluza
    9 abril
    7,80 €/KG
    12 abril
    8,00 €/KG
    Limones
    9 abril
    0,80 €/KG
    12 abril
    0,80 €/KG
    Gallo
    9 abril
    10,00 €/KG
    12 abril
    10,30 €/KG
  • Limones
    9 abril
    0,75 €/KG
    12 abril
    0,75 €/KG
    Merluza
    9 abril
    11,50 €/KG
    12 abril
    9,50 €/KG
    Manzana Golden
    9 abril
    0,80 €/KG
    12 abril
    0,80 €/KG
  • Caballa
    9 abril
    4,80 €/KG
    12 abril
    3,80 €/KG
    Lenguado
    9 abril
    7,50 €/KG
    12 abril
    7,50 €/KG
    Naranja Navel
    9 abril
    0,70 €/KG
    12 abril
    0,70 €/KG
  • Exportar a...
  • Frutas Periodo del 09 al 12 abril de 2024
  •  
  • Fresones
  • Limones
  • Manzana Golden
  • Manzana roja
  • Naranja Navel
  • Nísperos
  • Pera Blanquilla
  • Pera Passacrasana
  • Plátanos
  • Mercamadrid
  • 09/04*
    12/04*
  • 2,81
    2,81
  • 0,75
    0,75
  • 1,35
    1,35
  • 1,50
    1,50
  • 1,15
    1,15
  • 3,60
    3,60
  • 1,45
    1,45
  • 1,89
    1,89
  • 2,07
    2,07
  • Mercabarna
  • 09/04
    12/04
  • 4,50
    2,50
  • 0,60
    0,60
  • 0,90
    0,90
  • 1,10
    1,10
  • 0,90
    0,90
  • 2,00
    2,00
  • 1,20
    1,20
  • 1,60
    1,60
  • 2,30
    2,30
  • Mercabilbao
  • 09/04
    12/04
  • 3,00
    3,00
  • 0,80
    0,80
  • 1,00
    1,00
  •  
     
  • 0,90
    0,80
  • 3,00
    3,00
  • 1,40
    1,40
  • 1,40
    1,40
  • 2,25
    2,25
  • Mercavalencia
  • 09/04
    12/04
  • 3,00
    3,00
  • 0,75
    0,75
  • 0,80
    0,80
  • 0,70
    0,70
  • 0,50
    0,50
  • 5,00
    4,00
  • 2,00
    2,00
  •  
     
  • 2,25
    2,50
  • Mercasevilla
  • 09/04
    12/04
  • 2,62
    2,57
  • 0,62
    0,54
  • 1,49
    1,48
  • 1,44
    1,44
  • 0,70
    0,70
  • 2,68
    2,46
  • 1,60
    1,56
  •  
     
  • 2,00
    2,03
  • Hortalizas Periodo del 09 al 12 abril de 2024
  •  
  • Alcachofas
  • Lechugas
  • Cebollas
  • Espárragos
  • Judías Verdes Perona
  • Patatas calidad
  • Patatas Primor
  • Tomate maduro
  • Tomate verde
  • Mercamadrid
  • 09/04*
    12/04*
  • 1,43
    1,43
  • 0,76
    0,76
  • 0,70
    0,70
  • 5,70
    5,70
  • 3,06
    3,06
  • 0,65
    0,65
  • 0,66
    0,66
  •  
     
  • 1,42
    1,42
  • Mercabarna
  • 09/04
    12/04
  • 1,20
    1,40
  • 0,60
    0,60
  • 0,60
    0,60
  • 4,80
    4,80
  • 3,00
    3,00
  • 0,75
    0,75
  • 0,95
    0,95
  • 0,70
    0,65
  • 0,80
    1,00
  • Mercabilbao
  • 09/04
    12/04
  • 2,00
    2,00
  • 0,33
    0,33
  • 0,80
    0,78
  • 1,50
    1,50
  • 4,00
    4,00
  • 0,56
    0,56
  • 0,90
    0,90
  • 1,00
    1,00
  • 1,50
    1,50
  • Mercavalencia
  • 09/04
    12/04
  • 0,40
    0,70
  • 0,60
    0,60
  • 0,75
    0,75
  • 5,00
    5,00
  • 4,50
    4,50
  • 0,80
    0,80
  • 0,90
    0,90
  • 0,40
    0,40
  • 1,25
    1,25
  • Mercasevilla
  • 09/04
    12/04
  • 0,88
    0,90
  • 0,68
    0,60
  • 0,72
    0,77
  • 7,39
    5,64
  • 2,60
    2,60
  • 0,77
    0,84
  • 1,05
    1,05
  • 0,86
    0,84
  • 1,03
    0,94
  • Pescado Fresco Periodo del 09 al 12 abril de 2024
  •  
  • Caballa
  • Bacaladilla
  • Boquerón Extra
  • Boquerón normal
  • Chirla
  • Gallo
  • Mejillon
  • Merluza
  • Pescadilla
  • sardina
  • Mercamadrid
  • 09/04*
    12/04*
  • 3,00
    3,00
  • 4,00
    4,00
  • 4,69
    4,69
  • 5,50
    5,50
  • 5,00
    5,00
  • 7,30
    7,30
  • 2,00
    2,00
  • 12,95
    12,95
  • 6,50
    6,50
  • 2,89
    2,89
  • Mercabarna
  • 09/04
    12/04
  • 2,50
    2,60
  • 4,20
    3,00
  • 5,50
    4,50
  • 3,00
    2,00
  • 6,30
    6,00
  • 9,00
    10,00
  • 1,90
    1,90
  • 9,00
    7,80
  • 6,50
    6,50
  • 3,80
    2,70
  • Mercabilbao
  • 09/04
    12/04
  • 3,40
    3,30
  • 5,00
    3,80
  • 10,90
    3,80
  •  
     
  • 6,90
    6,90
  • 10,00
    10,30
  • 2,20
    2,20
  • 10,80
    13,25
  • 8,00
    9,20
  • 4,20
    2,30
  • Mercavalencia
  • 09/04
    12/04
  • 2,80
    3,40
  • 4,00
    3,50
  • 7,50
    7,50
  • 4,50
    4,50
  • 5,75
    5,75
  • 10,00
    10,00
  • 2,00
    2,00
  • 11,50
    9,50
  • 12,00
    10,00
  • 2,50
    2,75
  • Mercasevilla
  • 09/04
    12/04
  • 4,80
    3,80
  • 5,00
    3,00
  • 6,00
    4,00
  • 4,50
    2,50
  • 4,00
    5,00
  • 4,00
    7,00
  • 2,70
    2,70
  • 11,00
    9,50
  • 6,00
    6,00
  • 3,00
    2,00
  • Pescado Congelado Periodo del 09 al 12 abril de 2024
  •  
  • Calamar
  • Gamba
  • Langostino
  • Lenguado
  • Merluza
  • Mercamadrid
  • 09/04*
    12/04*
  • 5,00
    5,00
  • 19,14
    19,14
  • 35,38
    35,38
  • 8,00
    8,00
  • 8,50
    8,50
  • Mercabarna
  • 09/04
    12/04
  • 6,30
    6,20
  • 25,50
    25,00
  • 29,00
    29,50
  • 13,25
    13,25
  • 6,50
    6,80
  • Mercabilbao
  • 09/04
    12/04
  • 10,00
    10,00
  • 30,00
    30,00
  •  
     
  • 7,80
    7,80
  • 7,80
    8,00
  • Mercavalencia
  • 09/04
    12/04
  • 6,50
    6,50
  • 20,00
    20,00
  • 19,50
    19,50
  • 12,00
    12,00
  • 6,50
    6,50
  • Mercasevilla
  • 09/04
    12/04
  •  
     
  • 21,00
    22,00
  •  
     
  • 7,50
    7,50
  • 4,40
    4,40
  • Carnes Periodo del 09 al 12 abril de 2024
  •  
  • Ovino – Recental
  • Ovino – Casquería
  • Ovino – Lechal
  • Porcino – Casquería
  • Porcino – Cerdo blanco
  • Porcino – Cochinillo
  • Vacuno – Añojo
  • Vacuno – Casquería
  • Vacuno – Ternera
  • Mercamadrid
  • 09/04*
    12/04*
  • 9,70
    9,70
  • 3,08
    3,08
  • 9,50
    9,50
  • 1,90
    1,90
  • 3,03
    3,03
  • 17,50
    17,50
  • 5,84
    5,84
  • 3,93
    3,93
  • 6,19
    6,19

REF. CATEGORIAS Y PESOS INCLUIDOS EN EL PROMEDIO

VACUNO
Añojo hasta 280 kgs. y 281 a 320 kgs.
Ternera hasta 220 kgs., 221 a 260 kgs. y 261 a 300 kgs.

OVINO
Recental, de 8 a más de 16 kgs.
Lechal, extra, 1ª (6 kgs. y 6 a 7 kgs.) y 2ª.

PORCINO
Cochinillo de 3 a 7 kgs.

PRODUCTOS DE CASQUERIA
Precio medio de todos los productos comercializados en cada una de las especies, predominando: en vacuno; hígado, callos y patas; en ovino; asadura, cabeza y manitas, y, en porcino; hígado y riñones.

*Actualización precios Mercamadrid semanal
Frutas
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04
Fresones2,812,814,52,533332,622,57
Limones0,750,750,60,60,80,80,750,750,620,54
Manzana Golden1,351,350,90,9110,80,81,491,48
Manzana roja1,51,51,11,1  0,70,71,441,44
Naranja Navel1,151,150,90,90,90,80,50,50,70,7
Nísperos3,63,62233542,682,46
Pera Blanquilla1,451,451,21,21,41,4221,61,56
Pera Passacrasana1,891,891,61,61,41,4    
Plátanos2,072,072,32,32,252,252,252,522,03
Hortalizas
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04
Alcachofas1,431,431,21,4220,40,70,880,9
Lechugas0,760,760,60,60,330,330,60,60,680,6
Cebollas0,70,70,60,60,80,780,750,750,720,77
Espárragos5,75,74,84,81,51,5557,395,64
Judías Verdes Perona3,063,0633444,54,52,62,6
Patatas calidad0,650,650,750,750,560,560,80,80,770,84
Patatas Primor0,660,660,950,950,90,90,90,91,051,05
Tomate maduro  0,70,65110,40,40,860,84
Tomate verde1,421,420,811,51,51,251,251,030,94
Pescado Fresco
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04
Caballa332,52,63,43,32,83,44,83,8
Bacaladilla444,2353,843,553
Boquerón Extra4,694,695,54,510,93,87,57,564
Boquerón normal5,55,532  4,54,54,52,5
Chirla556,366,96,95,755,7545
Gallo7,37,39101010,3101047
Mejillon221,91,92,22,2222,72,7
Merluza12,9512,9597,810,813,2511,59,5119,5
Pescadilla6,56,56,56,589,2121066
sardina2,892,893,82,74,22,32,52,7532
Pescado Congelado
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04
Calamar556,36,210106,56,5  
Gamba19,1419,1425,525303020202122
Langostino35,3835,382929,5  19,519,5  
Lenguado8813,2513,257,87,812127,57,5
Merluza8,58,56,56,87,886,56,54,44,4
Carnes
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04 09/04 12/04
Ovino – Recental9,79,7
Ovino – Casquería3,083,08
Ovino – Lechal9,59,5
Porcino – Casquería1,91,9
Porcino – Cerdo blanco3,033,03
Porcino – Cochinillo17,517,5
Vacuno – Añojo5,845,84
Vacuno – Casquería3,933,93
Vacuno – Ternera6,196,19