Precios y mercados mayoristas

Mercasa informa sobre precios de alimentos frescos y de temporada en Mercas representativas
Trabajador en mercado consultando información en su smartphone
Analiza

Gráfica de precios y mercados mayoristas

Filtrar productos

Rango de fechas


Productos

Frutas

Hortalizas

Pescado Fresco

Pescado Congelado

Carnes

Eliminar selección actual
Hombre comprando verdura

Últimos precios

Del 27 al 30 octubre de 2026

  • Ovino – Lechal
    27 octubre
    15,65 €/KG
    30 octubre
    15,65 €/KG
    Merluza
    27 octubre
    8,90 €/KG
    30 octubre
    8,90 €/KG
    Uva moscatel (romano)
    27 octubre
    2,00 €/KG
    30 octubre
    2,00 €/KG
  • Chirla
    27 octubre
    7,00 €/KG
    30 octubre
    7,00 €/KG
    Limones
    27 octubre
    1,10 €/KG
    30 octubre
    1,20 €/KG
    Mejillón
    27 octubre
    1,70 €/KG
    30 octubre
    1,70 €/KG
  • Sardina
    27 octubre
    4,50 €/KG
    30 octubre
    3,95 €/KG
    Boquerón normal
    27 octubre
    3,20 €/KG
    30 octubre
    3,40 €/KG
    Cebollas Grano de Oro
    27 octubre
    0,60 €/KG
    30 octubre
    0,60 €/KG
  • Merluza
    27 octubre
    7,75 €/KG
    30 octubre
    7,50 €/KG
    Manzana Golden
    27 octubre
    0,90 €/KG
    30 octubre
    1,80 €/KG
    Lenguado
    27 octubre
    13,50 €/KG
    30 octubre
    12,50 €/KG
  • Coliflor
    27 octubre
    1,18 €/KG
    30 octubre
    1,13 €/KG
    Plátanos
    27 octubre
    2,12 €/KG
    30 octubre
    2,19 €/KG
    Pescadilla
    27 octubre
    6,25 €/KG
    30 octubre
    6,00 €/KG
  • Exportar a...
  • Frutas Periodo del 27 al 30 octubre de 2026
  •  
  • Limones
  • Mandarinas
  • Manzana Golden
  • Manzana roja
  • Melocotones amarillos
  • Melón Piel de Sapo
  • Naranja
  • Pera Blanquilla
  • Plátanos
  • Uva moscatel (romano)
  • Mercamadrid
  • 27/10*
    30/10*
  • 0,80
    0,80
  • 2,00
    2,00
  • 1,90
    1,90
  • 1,60
    1,60
  • 2,00
    2,00
  • 1,60
    1,60
  • 1,10
    1,10
  • 1,90
    1,90
  • 2,20
    2,20
  • 2,00
    2,00
  • Mercabarna
  • 27/10
    30/10
  • 1,10
    1,20
  • 2,00
    2,50
  • 1,20
    1,30
  • 1,70
    1,15
  • 2,50
    2,40
  • 1,20
    1,80
  • 1,30
    1,30
  • 1,85
    1,85
  • 2,20
    2,20
  • 2,50
    2,50
  • Mercabilbao
  • 27/10
    30/10
  • 1,30
    1,30
  • 1,10
    1,10
  • 1,20
    1,20
  •  
     
  • 2,90
    3,00
  • 1,20
    1,40
  • 1,15
    1,15
  • 1,80
    2,00
  • 2,00
    2,10
  • 1,80
    1,80
  • Mercavalencia
  • 27/10
    30/10
  • 1,40
    1,00
  • 1,50
    1,50
  • 0,90
    1,80
  • 1,60
    1,50
  • 2,50
    3,00
  • 1,50
    1,80
  • 1,10
    1,25
  • 2,60
    2,25
  • 1,50
    2,40
  • 1,20
    1,50
  • Mercasevilla
  • 27/10
    30/10
  • 1,33
    1,30
  • 1,38
    1,33
  • 1,94
    1,98
  • 1,70
    1,74
  • 3,00
    2,96
  • 1,25
    2,00
  • 1,13
    1,10
  • 2,26
    2,22
  • 2,12
    2,19
  • 2,00
    2,00
  • Hortalizas Periodo del 27 al 30 octubre de 2026
  •  
  • Lechugas
  • Cebollas Grano de Oro
  • Coliflor
  • Judías Verdes
  • Patatas calidad
  • Patatas comunes
  • Pimientos Verdes
  • Tomate maduro
  • Tomate verde
  • Zanahorias
  • Mercamadrid
  • 27/10*
    30/10*
  • 0,94
    0,94
  • 0,55
    0,55
  • 0,75
    0,75
  • 4,50
    4,50
  • 0,60
    0,60
  •  
     
  • 2,50
    2,50
  •  
     
  • 2,20
    2,20
  • 0,65
    0,65
  • Mercabarna
  • 27/10
    30/10
  • 1,20
    0,50
  • 0,60
    0,80
  • 1,50
    1,20
  • 11,00
    8,00
  • 0,70
    0,70
  • 0,72
     
  • 1,50
    1,80
  • 2,25
    2,25
  • 2,00
    2,00
  • 0,90
    0,90
  • Mercabilbao
  • 27/10
    30/10
  • 0,58
    0,58
  • 0,60
    0,60
  • 1,00
    1,10
  • 6,00
    6,00
  • 0,50
    0,50
  • 0,50
    0,50
  • 2,30
    2,40
  • 1,80
    1,75
  • 2,75
    2,75
  • 0,70
    0,70
  • Mercavalencia
  • 27/10
    30/10
  • 0,80
    0,60
  • 0,50
    0,50
  • 1,80
    1,10
  • 5,00
    5,00
  • 0,60
    0,65
  • 0,50
    0,50
  • 2,00
    2,50
  • 1,85
    1,70
  • 2,00
    2,50
  • 0,70
    0,80
  • Mercasevilla
  • 27/10
    30/10
  • 0,80
    0,78
  • 0,59
    0,57
  • 1,18
    1,13
  • 3,40
    4,20
  • 0,80
    0,80
  • 0,49
    0,50
  • 1,52
    1,43
  • 2,19
    2,48
  • 1,84
    2,34
  • 0,85
    0,85
  • Pescado Fresco Periodo del 27 al 30 octubre de 2026
  •  
  • Bacaladilla
  • Boquerón Extra
  • Boquerón normal
  • Chirla
  • Gallo
  • Mejillón
  • Merluza
  • Pescadilla
  • Sardina
  • Trucha
  • Mercamadrid
  • 27/10*
    30/10*
  • 4,50
    4,50
  • 3,50
    3,50
  •  
     
  • 9,75
    9,75
  • 9,50
    9,50
  • 2,00
    2,00
  • 8,90
    8,90
  • 6,00
    6,00
  • 3,50
    3,50
  • 5,50
    5,50
  • Mercabarna
  • 27/10
    30/10
  • 3,50
    3,90
  • 3,00
    3,00
  •  
     
  • 7,00
    7,00
  • 13,80
    14,00
  • 1,70
    1,70
  • 10,00
    9,70
  • 6,00
    6,50
  • 3,50
    3,30
  • 5,70
    5,70
  • Mercabilbao
  • 27/10
    30/10
  • 5,40
    5,50
  • 4,90
    5,20
  • 3,20
    3,40
  • 8,50
    8,50
  • 17,50
    17,50
  • 3,00
    3,00
  • 15,90
    14,90
  • 15,00
    8,00
  • 4,50
    3,95
  • 5,80
    5,80
  • Mercavalencia
  • 27/10
    30/10
  • 3,50
    4,50
  • 6,50
    6,50
  • 3,25
    3,25
  • 5,75
    6,00
  • 12,50
    10,50
  • 2,15
    2,15
  • 13,50
    13,50
  • 6,80
    6,80
  • 3,30
    3,25
  • 7,50
    6,30
  • Mercasevilla
  • 27/10
    30/10
  • 4,50
    2,50
  • 4,80
    2,00
  • 3,80
    3,00
  • 6,50
    4,50
  • 7,00
    4,00
  • 2,50
    3,00
  • 7,80
    7,00
  • 6,25
    6,00
  • 3,80
    1,50
  • 5,95
    5,95
  • Pescado Congelado Periodo del 27 al 30 octubre de 2026
  •  
  • Calamar
  • Gamba
  • Langostino
  • Lenguado
  • Merluza
  • Mercamadrid
  • 27/10*
    30/10*
  • 6,25
    6,25
  •  
     
  • 28,00
    28,00
  •  
     
  • 6,90
    6,90
  • Mercabarna
  • 27/10
    30/10
  • 6,50
    6,50
  • 27,00
    27,00
  • 30,00
    30,00
  •  
     
  • 5,50
    7,00
  • Mercabilbao
  • 27/10
    30/10
  • 12,50
    12,50
  • 28,00
    28,00
  •  
     
  • 6,80
    6,80
  • 8,50
    8,50
  • Mercavalencia
  • 27/10
    30/10
  • 6,90
    6,90
  •  
     
  •  
     
  • 13,50
    12,50
  • 7,75
    7,50
  • Mercasevilla
  • 27/10
    30/10
  • 15,00
    10,00
  •  
     
  •  
     
  • 11,00
    9,00
  • 5,00
    5,00
  • Carnes Periodo del 27 al 30 octubre de 2026
  •  
  • Ovino – Recental
  • Ovino – Casquería
  • Ovino – Lechal
  • Porcino – Casquería
  • Porcino – Cerdo blanco
  • Porcino – Cochinillo
  • Vacuno – Añojo
  • Vacuno – Casquería
  • Vacuno – Ternera
  • Mercamadrid
  • 27/10*
    30/10*
  • 11,23
    11,23
  • 2,69
    2,69
  • 15,65
    15,65
  • 1,87
    1,87
  • 2,75
    2,75
  • 14,50
    14,50
  • 6,68
    6,68
  • 3,59
    3,59
  • 7,60
    7,60

REF. CATEGORIAS Y PESOS INCLUIDOS EN EL PROMEDIO

VACUNO
Añojo hasta 280 kgs. y 281 a 320 kgs.
Ternera hasta 220 kgs., 221 a 260 kgs. y 261 a 300 kgs.

OVINO
Recental, de 8 a más de 16 kgs.
Lechal, extra, 1ª (6 kgs. y 6 a 7 kgs.) y 2ª.

PORCINO
Cochinillo de 3 a 7 kgs.

PRODUCTOS DE CASQUERIA
Precio medio de todos los productos comercializados en cada una de las especies, predominando: en vacuno; hígado, callos y patas; en ovino; asadura, cabeza y manitas, y, en porcino; hígado y riñones.

*Actualización precios Mercamadrid semanal
Frutas
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10
Limones0,80,81,11,21,31,31,411,331,3
Mandarinas2222,51,11,11,51,51,381,33
Manzana Golden1,91,91,21,31,21,20,91,81,941,98
Manzana roja1,61,61,71,15  1,61,51,71,74
Melocotones amarillos222,52,42,932,5332,96
Melón Piel de Sapo1,61,61,21,81,21,41,51,81,252
Naranja1,11,11,31,31,151,151,11,251,131,1
Pera Blanquilla1,91,91,851,851,822,62,252,262,22
Plátanos2,22,22,22,222,11,52,42,122,19
Uva moscatel (romano)222,52,51,81,81,21,522
Hortalizas
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10
Lechugas0,940,941,20,50,580,580,80,60,80,78
Cebollas Grano de Oro0,550,550,60,80,60,60,50,50,590,57
Coliflor0,750,751,51,211,11,81,11,181,13
Judías Verdes4,54,511866553,44,2
Patatas calidad0,60,60,70,70,50,50,60,650,80,8
Patatas comunes  0,72 0,50,50,50,50,490,5
Pimientos Verdes2,52,51,51,82,32,422,51,521,43
Tomate maduro  2,252,251,81,751,851,72,192,48
Tomate verde2,22,2222,752,7522,51,842,34
Zanahorias0,650,650,90,90,70,70,70,80,850,85
Pescado Fresco
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10
Bacaladilla4,54,53,53,95,45,53,54,54,52,5
Boquerón Extra3,53,5334,95,26,56,54,82
Boquerón normal    3,23,43,253,253,83
Chirla9,759,75778,58,55,7566,54,5
Gallo9,59,513,81417,517,512,510,574
Mejillón221,71,7332,152,152,53
Merluza8,98,9109,715,914,913,513,57,87
Pescadilla6666,51586,86,86,256
Sardina3,53,53,53,34,53,953,33,253,81,5
Trucha5,55,55,75,75,85,87,56,35,955,95
Pescado Congelado
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10
Calamar6,256,256,56,512,512,56,96,91510
Gamba  27272828    
Langostino28283030      
Lenguado    6,86,813,512,5119
Merluza6,96,95,578,58,57,757,555
Carnes
Mercamadrid
Mercabarna
Mercabilbao
Mercavalencia
Mercasevilla
Productos 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10 27/10 30/10
Ovino – Recental11,2311,23
Ovino – Casquería2,692,69
Ovino – Lechal15,6515,65
Porcino – Casquería1,871,87
Porcino – Cerdo blanco2,752,75
Porcino – Cochinillo14,514,5
Vacuno – Añojo6,686,68
Vacuno – Casquería3,593,59
Vacuno – Ternera7,67,6